4июня
30марта
14марта
4марта
3марта
9мая
4апреля
18марта
14марта
7марта
Фото
29 декабря 2018
Рождество со вкусом шоколада
Комментарии
События
Команда школы № 30 уезжает в Петербург на новогодние каникулы!
Команда школы № 30 уезжает в Петербург на новогодние каникулы!

Команды шести школ-победителей отборочных туров встретились в финальной битве за главный приз – каникулы в городе на Неве в январе 2013 года. Всего в отборочном туре, который состоялся 16 ноября, приняли участие 26 школ города.

Итак, герои финальной игры:

  • Школа № 17;
  • Школа № 3;
  • Школа № 47;
  • Школа № 45;
  • Школа № 30;
  • Школа № 16.

Игра прошла в 3 этапа. Сначала ребята рассказывали об историческом событии, которое, на их взгляд, является самым важным в истории России, и исторической личности, определенной жеребьевкой для каждой команды. Эти задания команды готовили заранее. И если вопросы о деятельности Александра Невского, Александра Пушкина, Петра I, Екатерины II, Ивана Грозного и Владимира Ленина ребята «щелкали, как орехи», то с презентацией главного события в российской истории было сложнее. Безусловно, все они выбрали то, что кажется самым важным именно им. И, несомненно, дело это очень субъективное – решить, что важнее: победа пролетариата или Куликовская битва. Единственный критерий, по которому можно судить этот этап: представление командами исторического события. Поэтому, победа здесь могла принадлежать только ребятам из 47 школы. Рассказывая про Куликовскую битву, они справились без помощи подсказок и сделали это настолько искренне, что не поверить им было невозможно!

Переходим ко второму этапу игры – вопросы по категориям: «Бабушкин сундук», «Даты, события, люди», «Старые песни о главном».

Наверное, только одна категория традиционна – «Даты, события, люди». Здесь командам предстояло ответить на вопросы о развитии России в различные исторические периоды. С категориями «Бабушкин сундук» и «Старые песни о главном» - посложнее. Ребята и песни пели, и догадывались, какой валютой расплачивались якуты, и что подарил Вольтер Екатерине II. Однако команды справились отлично!

Третий этап – общий для всех команд: необходимо ответить на видеовопросы от победителей Забайкальской Лиги КВН, команды «Разные лица», дополнить афоризмы и вспомнить, какие произведения из школьной программы демонстрируются на экране.

Игра закончена, экспертный совет уже подсчитывает набранные балы. А команды-участницы и их группы поддержки, с удовольствием наблюдают за выступлениями вокалистов и танцоров дворца молодежи «Мегаполис»!

Наконец, время подвести итоги:

  • Школа №47 – 32,5 баллов;
  • Школа №45 - 18, 5 баллов;
  • Школа № 17 – 27баллов;
  • Школа №16 – 13,5 баллов;
  • Школа №3 – 21 балл;
  • Школа №30 – 34 балла, и именно эти ребята становятся победителями игры, и именно они «отправляются в месяце январе в ссылку в Петроград, где ждут их экскурсии разные да дивные не потехи ради, а учению дабы поспособствовать»!

«Это прекрасно, что у нас в городе проводятся такие интеллектуальные игры. Ты можешь узнать много новой и интересной информации. И это замечательно стоять на сцене и слышать, что твоя команда победила. Это вдохновляет на новые победы!», - отмечает Александра Кокорина, финалистка, победительница интеллектуального шоу.

Всех участников наградили сертификатами и сладкими призами! Самые активные болельщики также не ушли домой без подарков. Лучшими признаны: болельщики школ № 3, 47 и 30.

«Я считаю, это здорово, что учащимся дают шанс проявить себя, показать, насколько хороши твои знания. Игра была замечательной! Спасибо тебе, Мегаполис, за предоставленный шанс. И да, Питер, жди нас!», - сказал Амгалан Содномай, финалист, победитель интеллектуального шоу.

Дворец молодежи, в свою очередь, также благодарит всех участников интеллектуального шоу за любовь к своей стране, потому что только того можно назвать патриотом, кто знает историю свою!

Алена Сосина,студентка краевой школы молодого журналиста

 

Написать комментарий